Услуги

Новости :: Как вернуть госпошлину!

19.01.2018

Уважаемые заявители! Информируем Вас, что излишне (ошибочно) уплаченная госпошлина может быть Вам возвращена в полном объёме, например: Если Вы уплатили госпошлину за государственную регистрацию и отказались от совершения юридически значимого действия до подачи документов на совершения таких действий, то есть до начала государственной регистрации.

Для возврата госпошлины нужно подать заявление в адрес органа уполномоченного совершать юридически значимые действия, за которые уплачена госпошлина. К заявлению приложите платежные документы, подтверждающие уплату  государственной пошлины, (при обращении в орган при себе необходимо иметь документ удостоверяющий личность и сберкнижку).

Срок, в течении которого можно подать заявление о возврате госпошлины, составляет три года с момента, когда Вы перечислили в бюджет излишнюю(ошибочную) сумму.

Срок принятия решения о возврате уполномоченным органом – 10 дней со дня получения вашего заявления.

Излишне уплаченную сумму госпошлины возвращают в течении месяца со дня подачи соответствующего заявления. Если месячный срок нарушен, на сумму излишне уплаченной госпошлины начисляются проценты за каждый день нарушения срока возврата.